ЮНОСТЬ — РИГА — 2:3 (0:0, 2:1, 0:1, 0:1)
МИНСК. 12 октября. Ледовый дворец. 234 (1823) зрителя. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Д.Соловьев (Москва), П.Бадыль, Н.Разумович (оба — Минск).
ЮНОСТЬ: С.Степанов; Беляй — Кравченко, Желнеровский — Васько — М.Вальков; Жевлоченко — Н.Козлов, Журавлев — Каракулько — Кубраков; Рыбачук — Немененок, Касков (к) — Индра — Линник; Когалев — Абметка — Кашкар.
ШАЙБЫ: 0:1 — Букартс (Бегов, Сикснис, 23.31). 1:1 — Желнеровский (Васько, 26.06 — бол.). 2:1 — М.Вальков (Желнеровский, 32.58). 2:2 — Бегов (Букартс, Смирнов, 50.54). 2:3 — Липсбергс (Звирбулис, Упитис, 62.56).
БРОСКИ: 26:23 (7:4, 12:10, 7:7, 0:2).
ШТРАФ: 20 (Журавлев, Линник — 12, Н.Козлов, Жевлоченко, Абметка) — 8 (Букартс, Аугсткалнс, Звирбулис, Липсбергс).
ЮНОСТЬ — РИГА — 4:6 (2:0, 2:3, 0:3)
МИНСК. 13 октября. Ледовый дворец. 280 (1823) зрителей. Начало в 17.00.
ЮНОСТЬ: Бородуля; Беляй — Кравченко, Желнеровский — Васько — М.Вальков; Жевлоченко — Н.Козлов, Журавлев — Каракулько — Кубраков; Рыбачук — Немененок, Касков (к) — Индра — Джиг; Когалев — Абметка — Кашкар.
ШАЙБЫ: 1:0 — М.Вальков (Васько, Кравченко, 12.16). 2:0 — Беляй (Желнеровский, Кравченко, 17.35 — бол.). 2:1 — Бегов (Букартс, Липсбергс, 25.55). 2:2 — Букартс (Смирнов, Сикснис, 31.13). 3:2 — Джиг (Касков, Кравченко, 31.41). 4:2 — Когалев (Абметка, 31.54). 4:3 — Шевченко (Бегов, Букартс, 38.23). 4:4 — Бегов (Аугсткалнс, Сикснис, 40.56). 4:5 — Упитис (Липсбергс, Елисеев, 45.33). 4:6 — Шевченко (Страупе, Ранцевс, 46.44).
БРОСКИ: 18:40 (9:8, 5:15, 4:17).
ШТРАФ: 31 (Немененок — 27, Индра, Кубраков) — 8 (Кондратс, Смирнов, Букартс, Страупе).
ЮНОСТЬ — КРАСНАЯ АРМИЯ — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
МИНСК. 15 октября. Ледовый дворец. 150 (1823) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: С.Носов (Казань), И.Дедюля, Н.Разумович (оба — Минск).
ЮНОСТЬ: Бородуля; Беляй — Кравченко, Желнеровский — Васько — М.Вальков; Рыбачук — Немененок, Касков — Индра — Курбаков; Жевлоченко — Н.Козлов, Каракулько — Журавлев — Кремзуков; Когалев — Абметка — Кашкар; Глушкин (к).
ШАЙБЫ: 1:0 — Абметка (Жевлоченко, 44.42). 2:0 — Когалев (Кашкар, 47.54).
БРОСКИ: 30:31 (12:6, 8:13, 10:12).
ШТРАФ: 14 (Кубраков, Немененок, Беляй, Васько, Каракулько, Глушкин, командный штраф — 2) — 10 (Стеценко, Бойко, Крамской, Огиенко, Блажиевский).
Поединки против латвийской дружины получились, возможно, самыми содержательными для “Юности”. Каждый раз прибалты выходили на лед с серьезным настроем, с громким кличем, с дерзким постукиванием друг друга по щиткам. Но каждый раз аутсайдер “Запада” неожиданно радовал родную публику. Хотя в итоговом багаже от двух свиданий с “Ригой” осталось лишь одно очко.
В пятницу после классного подставления Вальковым клюшки под бросок Желнеровского казалось, что полученное преимущество прочно осядет в руках хозяев. Уже хотя бы потому, что “Юность” еще раньше успела создать несколько “верняков” у ворот Гудлевскиса. Но подопечные Андрея Расолько поплатились за свою щедрость в заключительной трети. Бегов счет сравнял, и матч перешел в режим “до гола”. “Риге” в овертайме потребовалось два броска, чтобы заполучить на балл больше. Минчане же не успели исполнить ни одного.
В субботу “Юность” и вовсе дважды имела перевес в две шайбы, но каждый раз его транжирила, в итоге уступив 4:6. Хозяевам вновь удался экватор матча, но в концовке не сложилось. Серьезно подкосила шайба все того же Бегова спустя 56 секунд после начала третьего периода. Позволив рижанам второй раз “съесть” гандикап, младшие “медведи” окончательно сломались психологически.
Зато продемонстрировали недюжиную стойкость спустя два дня. Все хорошее, что было в поединках с “Ригой”, но так и не принесло очков, наконец переросло в победу — первую для минчан в основное время. Ее пришлось ждать долго — 23 тура.

Александр БОГДАНОВИЧ из Бобруйска
ДИНАМО-ШИННИК — КРАС. АРМИЯ — 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
БОБРУЙСК. 12 октября. “Бобруйск-Арена”. 2000 (7002) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: А.Ансонс (Рига), А.Далидович (Гродно), В.Езерский (Гомель).
ДИНАМО-ШИННИК: Шелепнев; Б.Новиков — Андрейчиков, Лопачук — Парфеевец (к) — Логунов; Ногачев — Невзоров, Дудко — Макрицкий — Агеенко; Знахаренко — Зозон, Левко — Горбунов — Левша; Амброжейчик — Мохорев — Коленчуков; Шантыка.
ШАЙБЫ: 1:0 — Агеенко (Дудко, 1.05). 2:0 — Логунов (Ногачев, Лопачук, 3.32 — бол.). 2:1 — Воронков (Фефелов, 15.49). 3:1 — Мохорев (Амброжейчик, Коленчуков, 31.32).
БРОСКИ: 30:18 (8:5, 14:7, 8:6).
ШТРАФ: 8 (Андрейчиков, Логунов, Ногачев, Знахаренко) — 8 (Огурцов, Шаров, Крамской, Голованов).
ДИНАМО-ШИННИК — КРАС. АРМИЯ — 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)
БОБРУЙСК. 13 октября. “Бобруйск-Арена”. 1400 (7002) зрителей. Начало в 13.30.
ДИНАМО-ШИННИК: Шелепнев (58.55-59.56); Б.Новиков — Андрейчиков, Лопачук — Парфеевец (к) — Логунов; Ногачев — Невзоров, Дудко — Макрицкий — Агеенко; Знахаренко — Зозон, Левко — Горбунов — Левша; Амброжейчик — Мохорев — Коленчуков; Шантыка.
ШАЙБЫ: 0:1 — Николишин (Крамской, Шиксатдаров, 5.08). 0:2 — Кузьменко (Мамин, 5.37). 0:3 — Прохоров (Фефелов, 20.15). 1:3 — Амброжейчик (Мохорев, Андрейчиков, 33.52 — бол.). 2:3 — Ногачев (Левко, Парфеевец, 54.38 — бол.).
БРОСКИ: 38:16 (5:7, 14:6, 19:3).
ШТРАФ: 6 (Б.Новиков, Андрейчиков, командный штраф — 2) — 14 (Шиксатдаров, Блажиевский, Крамской — 4, Маккаев, Фефелов, командный штраф — 2).
ДИНАМО-ШИННИК — РИГА — 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)
БОБРУЙСК. 15 октября. “Бобруйск-Арена”. 2100 (7002) зрителей. Начало в 18.30. СУДЬИ: Д.Петухов (Воскресенск), В.Езерский (Гомель), А.Мацкевич (Гродно). ДИНАМО-ШИННИК: Шелепнев; Ермачков — Андрейчиков, Левко — Парфеевец (к) — Агеенко; Ногачев — Невзоров, Лопачук — Макрицкий — Дудко; Знахаренко — Зозон, Логунов — Горбунов — Левша; Амброжейчик — Мохорев — Коленчуков; Мисников (?). ШАЙБЫ: 1:0 — Левша (Ногачев, Горбунов, 8.43). 1:1 — Страупе (К.Липсбергс, Ранцевс, 27.36). 1:2 — Букартс (Бегов, Сикснис, 34.12). 1:3 — Упитис (М.Липсбергс, 37.39). 1:4 — Упитис (М.Липсбергс, 45.15).
БРОСКИ: 38:22 (14:10, 9:6, 15:6).
ШТРАФ: 6 (Ермачков, Коленчуков, Амброжейчик) — 18 (Кондратс, Аугсткалнс, Головковс — 4, М.Липсбергс, Смирнов, Шевченко, Ранцевс, командный штраф — 2).
В двух матчах прошлого сезона бобруйчане так и не смогли распечатать ворота обладателя и финалиста Кубка Харламова двух последних лет. Зато уже с первых секунд свидания в новом чемпионате просто смяли именитого соперника: в начале второй минуты Агеенко “размочил” голкипера россиян Синягина. Не прошло и двух с половиной минут, как последовало продолжение — Логунов реализовал большинство, зряче подставив клюшку под бросок Лопачука. Лишь в середине стартового периода гости пришли в себя и стали огрызаться. Это привело к единственной капитуляции у ворот Шелепнева, когда армеец Воронков броском от синей линии вколотил шайбу в “девятку”. Во втором и третьем периодах соперники носились по льду как угорелые, совершали много брака, а гол провели лишь однажды — на экваторе матча Мохорев восстановил довольно комфортный по такой игре отрыв и поставил точку в поединке.
Не было ни гроша, да вдруг алтын! Возможно, опьяненные уверенной пятничной победой над “красноармейцами”, в субботу динамовцы очень долго просыпались. Да, времени на отдых у соперников было одинаково мало, однако гости, похоже, восстановились после первого матча гораздо лучше. Но ведь вряд ли кто-то всерьез будет полагать, что виной проваленному хозяевами старту — их зрелость (средний возраст “бело-голубых” почти на два года больше, чем у “красно-синих”).
Поначалу сценарий повторной игры был словно зеркальным отражением первой. Москвичи повели со счетом 2:0, а на старте второго периода и вовсе забросили третью шайбу. Только она по-настоящему привела хозяев в чувство. Все, что удалось сделать пробудившимся лишь на экваторе поединка бобруйчанам — дважды усилиями Амброжейчика и Ногачева реализовать численный перевес. Их финальный штурм шестью полевыми игроками был хоть и оголтелым, но многообещающим. Белорусы оказались близки к третьему взятию ворот и переводу игры в овертайм. Не хватило чуть-чуть — везения и времени…
А уже в понедельник, сносно проведя стартовый период, бобруйчане откровенно провалили два оставшихся. От переизбытка индивидуальных действий не ладилась игра в позиционном нападении и в большинстве. За что хоккеисты услышали в свой адрес свист — очень редкий случай на “Бобруйск-Арене”.

КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ
12.10. Тюменский Легион — Белые Тигры — 1:2. Мамонты Югры — Толпар — 4:5 (бул.). Октан — Реактор — 0:3. Авто — Белые Медведи — 4:2. Снежные Барсы — Стальные Лисы — 0:4. Барс — Чайка — 5:3. Русские Витязи — МВД — 3:1. Омские Ястребы — Кристалл — 4:6. Атланты — Капитан — 5:1. Локо — СКА-1946 — 1:3. Серебряные Львы — Алмаз — 5:4 (ОТ). Сибирские Снайперы — Кузнецкие Медведи — 5:3. 13.10. Омские Ястребы — Кристалл — 9:2. Атланты — Капитан — 4:1. Локо — СКА-1946 — 4:2. Серебряные Львы — Алмаз — 3:4. Сибирские Снайперы — Кузнецкие Медведи — 4:1. МВД — Русские Витязи — 1:4. Патриот — Спартак — 1:8. Энергия — Химик — 7:2. 14.10. Патриот — Спартак — 1:6. Энергия — Химик — 5:0. Мамонты Югры — Белые Тигры — 5:6. Снежные Барсы — Белые Медведи — 2:4. 15.10. Мамонты Югры — Белые Тигры — 6:1. Снежные Барсы — Белые Медведи — 3:5. Сибирские Снайперы — Кристалл — 3:2 (ОТ). Серебряные Львы — СКА-1946 — 2:0. Русские Витязи — Атланты — 4:3 (бул.). МВД — Капитан — 1:2. Локо — Алмаз — 6:5.

16. Октан 16 1 1 2 12 26-62 7

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 16.10. Сибирские Снайперы — Кристалл, МВД — Капитан, Русские Витязи — Атланты, Локо — Алмаз, Динамо-Шинник — Рига (Бобруйск, “Бобруйск-Арена”. 18.30), Юность — Красная Армия (Минск, Ледовый дворец. 18.30), Патриот — Химик, Энергия — Спартак.